Игровые площадки глазами детей: чего хотят малыши

Игры для детей – это не просто развлечение и веселье, это особый процесс, обучающий ребят взаимодействовать друг с другом. Играя на площадке, дети учатся общаться, договариваться, высказывать свои мысли и отстаивать свое мнение. Кроме этого, в процессе игре дети развиваются и физически. Наиболее подходящее место для активных игр на воздухе – детская площадка.

Какой должна быть площадка глазами детей?

Размер игровой территории.

Чтобы не было очередей на качелях, горках и каруселях, детская площадка должна быть большого размера.

Разнообразие конструкций.

Многим ребятам скучно на площадке из-за того, что на ней есть только несколько элементов (например, песочница, лестница и качели), которые быстро надоедают. Также часто площадки рассчитаны на совсем маленьких детей, и ребятам постарше там нечем заняться.

Яркие цвета.

Достаточно часто при строительстве детских площадок расцветке уделяют мало внимания. А между тем яркие, разнообразные и стойкие цвета не только радуют глаз и поднимают настроение, но и обогащают сенсорный опыт детей – они запоминают и учатся распознавать и отличать цвета друг от друга.

Ухоженность территории.

Оборудование не только должно быть изготовлено из прочных и долговечных материалов, но и подвергаться регулярной уборке.

Рекомендуем прочесть